Fränkische Franziska mit rechteckigem Schaftloch. Außergewöhnlich gute Erhaltung durch Brandpatina. Ausbruch am Schaftloch. Hervorragend Eisensubstanz. Länge 16 cm. Dazu eine alemannische Speerspitze mit flachem Blatt und Tüllenschaft aus der Mitte des 7. Jhdts. Gute Eisensubstanz. Nicht konserviert. Auf Ständer. Länge 25 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass eines Sammlers in Nordrhein-Westfalen. Zustand: II