(Salzburg 1839-1915) Drei Bilder: a) Porträt eines jungen Mannes, monogrammiert unten links: FvP, Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße ca. 22 x 12,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, b) Pferdestudie, monogrammiert unten rechts: FvP, Bleistift auf Papier, sichtbare Bildgröße ca. 11 x 16,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt; f Papier, c) Studie des Donnerkogels mit Personenskizze, signiert unten links: Pausinger, betitelt: Donnerkogel, Bleistift/Kohle auf Papier, sichtbare Bildgröße ca. 21 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 500