Frantisek Kupka (1871-1957)
Composition d'après "Equation des bleus mouvants"
Frantisek Kupka (1871-1957) Composition d'après "Equation des bleus mouvants" signé 'Kupka' (en bas à droite), daté '20 mai 1931.' (en bas à gauche) et inscrit 'L'art plastique est une chose et la Nature en est une autre - Le lyrisme - s'il en faut - se justifiera toujours l'expression plastique aussi. Mais il en est comme il en est de la conception du monde et de la vie; les uns vont la chercher dans les laboratoires de biologie, les autres - à l'église.' (en bas au centre) gouache et encre sur papier 20.5 x 14.1 cm. Exécuté le 20 mai 1931 signed 'Kupka' (lower right), dated '20 mai 1931.' (lower left) and inscribed 'L'art plastique est une chose et la Nature en est une autre - Le lyrisme - s'il en faut - se justifiera toujours l'expression plastique aussi. Mais il en est comme il en est de la conception du monde et de la vie; les uns vont la chercher dans les laboratoires de biologie, les autres - à l'église.' (lower centre) gouache and ink on paper 8 1/8 x 5½ in. Executed on the 20 t h of May 1931
Frantisek Kupka (1871-1957)