FRANS HALS (WERKSTATT?) 1582/83 Antwerpen - 1666 Haarlem PORTRAITSTUDIE DES STEPHANUS GERAERDTS Öl auf Papier, auf Eichenholztafel maroufl. 20 x 18 cm (R. 44 x 42 cm). Verso: Auf der Tafel eine Nummer '102', ein altes Wappensiegel sowie ein handbeschriebenes Etikett 'Number 36 17th century Frans Hals - original - Stephanus Geraerdts' mit Stempelsiegel von John Brandon, Glasgow. Part. min. besch. Rahmen. Das großformatige Halbfigurenbildnis von Stephanus Geraerdts zu dieser Studie wurde zwischen 1650 und 1674 zusammen mit dem Pendantgemälde seiner Ehefrau Isabella Coymans, die er 1644 ehelichte, angefertigt und befindet sich in der Sammlung des Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen unter der Inv./Kat.nr 674. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.