Auktionsarchiv: Los-Nr. 2120

FRANS HALS (WERKSTATT?) / Antwerpen - Haarlem PORTRAI

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2120

Limitpreis
4.000 €
ca. 4.420 $
Zuschlagspreis:

FRANS HALS (WERKSTATT?) 1582/83 Antwerpen - 1666 Haarlem PORTRAITSTUDIE DES STEPHANUS GERAERDTS Öl auf Papier, auf Eichenholztafel maroufl. 20 x 18 cm (R. 44 x 42 cm). Verso: Auf der Tafel eine Nummer '102', ein altes Wappensiegel sowie ein handbeschriebenes Etikett 'Number 36 17th century Frans Hals - original - Stephanus Geraerdts' mit Stempelsiegel von John Brandon, Glasgow. Part. min. besch. Rahmen. Das großformatige Halbfigurenbildnis von Stephanus Geraerdts zu dieser Studie wurde zwischen 1650 und 1674 zusammen mit dem Pendantgemälde seiner Ehefrau Isabella Coymans, die er 1644 ehelichte, angefertigt und befindet sich in der Sammlung des Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen unter der Inv./Kat.nr 674. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2120
14.09.2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2120
14.09.2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119