Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

VEDUTEN: FRANKREICH

Schätzpreis
220 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

VEDUTEN: FRANKREICH

Schätzpreis
220 €
ca. 247 $
Zuschlagspreis:
200 €

FRANKREICH Paris. „Le Louvre“ - „Palais du Luxembourg“ - „St. Vincent de Paul“ - „Gare de Chemin de Fer de l'Est“ - „Eglise de l'Abbaye de St. Denis“. Ansichten Pariser Kirchen und Plätze. 5 Bll. stellenweise aquarellierte Farblithographien von Ph./F. Benoit, teils in Zusammenarbeit mit A. Bayot, nach Ph. Benoit aus „Paris et sa Splendeur“, gedruckt und verlegt von/bei Charpentier, Nantes/Paris, 1861-63. Gr.-Fol. bzw. Qu.-Gr.-Fol. Sämtlich unter Passepartoutblende montiert. Beiliegt: „Palais de Paul 1er coté du Jardin d'Eté“. Blick auf den Palast des Zaren Paul I in St. Petersburg. Stellenweise aquarellierte Farblithographie von und nach A. Durand in Zusammenarbeit mit Raffet aus „Album du Voyage pittoresque et archaéologique en Russie“, gedr. bei A. Bry, Paris und verlegt von E. Bourdin, Paris, 1845. Qu-Gr.-Fol. Ebenso.[bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990