Frankreich 2. H. 18. Jh., verschiedene Hart- und Weichhölzer, mit Palisander und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern reich floral marketiert, politiert, frontseitig 3 Laden, schräge Schreibklappe mit 4 Innenladen und offene Fächer, rückschiebbarer Bodenteil, Schreibplatte mit erneuerter Lederbespannung, 99 x 91,5 x 51 cm, restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)