Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

FRANKLIN, Benjamin] Constitutions des treize é tats unis d ’Amé rique . Philadelphie et Paris : Pierres & Pissot, 1783.

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.777 $ - 2.962 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.777 $ - 2.962 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.925 $

FRANKLIN, Benjamin] Constitutions des treize é tats unis d ’Amé rique . Philadelphie et Paris : Pierres & Pissot, 1783. Première é dition en f ranç ais de ce recueil de textes fondateurs des Etats-Unis , traduits par le duc de la Rochefoucauld à la demande de Benjamin Franklin lui-même. Dans une lettre datée du 25 décembre 1783, Franklin, désolé de la manière dont sa jeune nation et son organisation politique était perçue à l’étranger, jugeait nécessaire cette traduction dans la langue la plus parlée en Europe. Outre les constitutions de chacun des treize états, l’ouvrage comprend le texte de la déclaration d’Indépendance. Livingston, Franklin, 181-188. In-8 (200x125 mm) de [3] ff. (page de titre, contenu du recueil, extrait des minutes du Congrès), 540 pp (quelques taches et rousseurs sur les 20 premières pages et en toute fin). Reliure en veau marbré, triple filet en encadrement sur les plats, aux armes non identifiées, dos à 5 nerfs, caissons ornés et pièce de titre rouge, chasses ornées d’une roulette, gardes papier marbré avec roulette en encadrement. Tranches rouges. Provenance : ex-libris manuscrit incomplet en toute fin de recueil « Mr. Marq ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
28.11.2017
Christie's
Paris