Franken (?), datiert 1646
H. 25/32,5 cm
Grünstichiges Stangenglas. Aufgelegter Standring mit weißer Strichbordüre, zylindrisch mit hochgestochenem Boden und Abriss. In bunten Emailfarben sehr fein gemalter Quaternionenadler, auf den ausgebreiteten Schwingen die Wappen der Stände, Städte und Regionen des Reiches, rücks. Inschrift "Daß Heilige Römische Reich miedt Sampt seinen gliedernn" sowie Datierung "1646". Min. ber. Dazu: Reichsadlerhumpen mit Deckel, Datierung "1716", 20. Jh.
Vgl. Axel von Saldern, German Enamelled Glass, Nr. 21, 22, 24; Kat. Slg. Biemann, 500 Jahre Glaskunst, ähnlich Nr. 276, 277.
Franken (?), datiert 1646
H. 25/32,5 cm