Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Reichsadlerhumpen

Auction 26.05.1998
26.05.1998 - 27.05.1998
Schätzpreis
18.000 DM - 30.000 DM
ca. 10.127 $ - 16.878 $
Zuschlagspreis:
19.200 DM
ca. 10.802 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Reichsadlerhumpen

Auction 26.05.1998
26.05.1998 - 27.05.1998
Schätzpreis
18.000 DM - 30.000 DM
ca. 10.127 $ - 16.878 $
Zuschlagspreis:
19.200 DM
ca. 10.802 $

Reichsadlerhumpen Deutsch, wohl Fränkisch, datiert 1683 Leicht grnliches Glas mit Emailfarben, zylindrische Form, umgeschmolzener Standring mit weißer Strichreihung, eingestochener Boden, Reste von Vergoldung unter der Lippe und Inschrift GOTT BEHÜTTE UNDT ERHALTTE DASS GANTZE HEILIGE RÖMISCHE REICH, MITT SAMP SEINEN KLIEDTERN ALLEN ZU GLEICH , auf Gefäßwandung doppelköpfiger Reichsadler, ausgestellte Flgel mit Wappen der sogenannten Quaterniones, rckseitig Blumenornament und Jahreszahl 1683 , 26,7 cm hoch (Stelle ber Datum stark berieben) A German, perhaps Franconia, enamelled Reichsadlerhumpen dated 1683 (patches of rubbing to reverse above date), 10½in. high

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.05.1998 - 27.05.1998
Christie's

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.05.1998 - 27.05.1998
Christie's