Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Frank, Joseph Salomon

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Frank, Joseph Salomon

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Frank, Joseph Salomon Versuch einer theoretisch-praktischen Arzneymittellehre, nach den Grundsätzen der Erregungstheorie. 4 Bl., 344 S. 4 Bl. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und beschabt) mit RSchild, RVergoldung sowie Rotschnitt. Wien, Anton Doll 1802. Hirsch-Hübotter II, 602. Nicht bei Wellcome und Waller. – Seltene erste Ausgabe. Joseph Salomon Frank (1768-1840), Anhänger des Brownianismus, propagiert hier die "Erregungstheorie" des schottischen Arztes John Brown nachdem nur ein Zustand "mittlerer Erregung" für den Körper gesund wäre und jede Krankheit entweder durch Stimulierung oder Sedierung therapiert werden kann. Browns sonderbare Lehre fand in seiner Heimat kaum Anklang, wohingegen er in Deutschland zahlreich Anhänger fand. Die Theorie passte gut in die Gedankenwelt der deutschen Romantik, so sind die philosophischen Werke des jungverstorbenen Novalis von der Erregungstheorie stark beeinflusst. Schelling behandelte gar die fünfzehnjährige Tochter seiner Schwester Caroline, Auguste Böhmer, vergeblich nach den Prinzipien von John Brown – Vorderer fliegender Vorsatz oben mit Ausschnitt, das Errata-Blatt am Schluss mit Einschnitt. Die letzten Blätter etwas fleckig. Insgesamt schönes Exemplar auf bläulichem Papier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511