Cinnamus, Johannes. De rebus gestis Imperat. Constantinop. Ioannis et Manuelis, Comnenorum, historiar. libri IV. Cornelius Tollius primus edidit, vertit, castigavit. 12 Bl., 356 S, 17 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit Holzschnitt-Druckermarke. 20 x 16,5 cm. Pappband d. 18. Jahrhunderts (etwas fleckig, berieben und beschabt, Ecken leicht bestoßen). (Utrecht), Theodor von Ackersdyck & Gisbert van Zyll, 1652. Ebert 4713. Schweiger I, 81. Hoffmann I, 492. Hoefer X, 609. – Seltene erste, von dem Utrechter Gelehrten Cornelius Tollius (um 1628-1654) herausgegebene und kommentierte Ausgabe vom Geschichtswerk des byzantinischen Historikers Johannes Cinnamus (um 1143 - nach 1185), das den Zeitraum von ca. 1118-1176 umfasst. Cinnamus war Sekretär und Vertrauter des byzantinischen Kaisers Manuel I. Kommenos, "un des écrivains byzantins le plus distingués et le meilleur historien de son temps" (Hoefer). Mit griechisch-lateinischem Paralleltext. Ein zweiter Druck erschien erst 1836 im Rahmen der Edition des Corpus Scriptorum Historiae Byzantinae. – Titel mit hinterlegtem Ausschnitt sowie verso überklebtem Stempel. Stellenweise leicht gebräunt.