François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE PIERRE - 1995 Bronze patiné et pierre époxy Daté et numéroté sous le museau "1995, 34/250" Fonte Blanchet Hauteur : 90 Largeur : 34 Profondeur : 99,50 cm Provenance : Galerie Guy Pieters, Belgique Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaie Collection Rolande et Roland Kluger, Bruxelles Bibliographie : R. Rosenblum, "Les Lalanne", Editions Skira, Genève, 1991, reproduit en noir et blanc p. 76 (autres exemplaires similaires avec des dates différentes) D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur pp.186-187 (autres exemplaires similaires avec des dates différentes) Commentaire : Patinated bronze and epoxy stone; dated and numbered under the muzzle; Blanchet foundry