Vente Post-War & Contemporain I - 03 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1956

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "riopelle" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959

Los #: 25

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1954

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1954 Huile sur toile Signée et dédicacée au dos sur le châssis "Pour Madame et Monsieur Paul Garson, Riopelle" Hauteur : 27 Largeur : 19 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle

Los #: 26

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1957

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile Signée en bas à droite "riopelle" Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Tome

Los #: 27

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961 Huile sur toile Hauteur : 65 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Venise, XXXIème Biennale d'Art de Venise, 1962, n°303 Ottawa, National Gallery of Canada, "Jean Paul Riopelle

Los #: 28

Schätzpreis: 130.000 € - 180.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1950

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1950 Huile sur toile Signée et datée au dos "Riopelle, 50" Hauteur : 73 Largeur : 34 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1939-1953

Los #: 29

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1956

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1956 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée au dos "Pour Claude + Paul Garson, Riopelle, 56" Hauteur : 63 Largeur : 75 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul

Los #: 30

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1959

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1959 Huile sur toile Signée en bas à droite "riopelle" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959

Los #: 31

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1958

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "riopelle, 58" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné

Los #: 32

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1974

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1974 Huile sur toile Signée au dos sur le châssis "riopelle" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse on the stretcher

Los #: 33

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 66", contresigné et dédicacé au dos sur le châssis "à Gaëtan et Geneviève, Vieira da Silva" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Jeanne

Los #: 34

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 1952

ZAO WOU- KI (1920 - 2013) SANS TITRE - 1952 Huile sur carton fin marouflé sur toile Signé en chinois et en Pinyin en bas à droite "Zao Wou-ki" Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Verbeke, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1993 Expositions

Los #: 35

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Jean DUBUFFET (1901 - 1985) LA GORGERETTE FRONCEE - 1959

¤ Jean DUBUFFET (1901 - 1985) LA GORGERETTE FRONCEE - 1959 Eléments botaniques (lotus, scorzonera) et huile sur papier marouflé sur carton Signé et daté en bas à droite "J. Dubuffet, 59" Hauteur : 60 Largeur : 50 cm Provenance : Arthur Tooth & Sons Ltd., Londres Waddington Galleries, Londres Galerie

Los #: 36

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - 1961

André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite "Lanskoy" Hauteur : 195 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Collection particulière, Londres Expositions : Ohio, Columbus Museum of Art, "Columbus Collects Exhibition", 1961 Moscou, Musée

Los #: 37

Datum: 03.12.2019

Bild
André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - Circa 1958

André LANSKOY (1902 - 1976) COMPOSITION - Circa 1958 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lanskoy" Hauteur : 195 Largeur : 97 cm Provenance : Galerie Kriegel, Paris Vente, Pontoise, Enchères MSA, "Tableaux, sculptures & design, Art Moderne & Contemporain : Hommage à André Kriegel et divers

Los #: 38

Datum: 03.12.2019

Bild
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1963-64

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1963-64 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Serge Poliakoff, 64", contresignée, datée et annotée au dos "Serge Poliakoff, 1963, 3, 2" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Galerie de France, Paris Acquis directement auprès de

Los #: 39

Datum: 03.12.2019

Bild
Richard SERRA (Né en 1939) JUDGMENTS ON A SHEET - 1973

Richard SERRA (Né en 1939) JUDGMENTS ON A SHEET - 1973 Paintstick sur papier Hauteur : 152,50 Largeur : 360 cm Provenance : Ace Gallery, Venice (Los Angeles) Roger Davidson Collection, Toronto Vente, New York, Sotheby's, 14 novembre 1991, lot 163 Galerie M, Bochum (Allemagne) A l'actuel propriétaire

Los #: 40

Datum: 03.12.2019

Bild
Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 15.5.75, 73 x 92 CM - 1975

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 15.5.75, 73 x 92 CM - 1975 Huile sur toile Signée en bas à droite "Soulages", contresignée, datée et titrée au dos "Peinture 15.5.75, 73 cm. 92 cm, Soulages" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie de France, Paris Acquis directement auprès de cette

Los #: 41

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK II - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK II - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Bobolink II" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Los #: 42

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION I - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION I - 1976 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Mission I" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Los #: 43

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK I - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) BOBOLINK I - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Bobolink I" Hauteur : 82 Largeur : 102 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Los #: 44

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION II - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) MISSION II - 1976 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Mission II" Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Los #: 45

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) 1429 - 1982

Georges MATHIEU (1921 - 2012) 1429 - 1982 Huile sur toile Signée et titrée en bas à droite "Mathieu, 1429", titrée à nouveau au dos sur le châssis "1429" Hauteur : 97 Largeur : 195 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions

Los #: 46

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS III - 1980

Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS III - 1980 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Calamus III" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Los #: 47

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS II - 1980

Georges MATHIEU (1921 - 2012) CALAMUS II - 1980 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Calamus II" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Los #: 48

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) COMPOSITION - 1984

Georges MATHIEU (1921 - 2012) COMPOSITION - 1984 Huile sur toile Signée en bas à droite "Mathieu" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il

Los #: 49

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS I - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS I - 1976 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Mathieu, 76", titrée au dos sur le châssis "Otrys" Hauteur : 89 Largeur : 116 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Expositions : Barcelone, Galerie Beaubourg

Los #: 50

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS II - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS II - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Otrys II" Hauteur : 60 Largeur : 180 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-Marie

Los #: 51

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS III - 1976

Georges MATHIEU (1921 - 2012) OTRYS III - 1976 Huile sur toile Signée en bas au centre "Mathieu" et titrée au dos sur le châssis "Otrys III" Hauteur : 60 Largeur : 180 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles, Paris Succession Michelle Dubeuf Commentaire : Nous remercions Monsieur

Los #: 52

Datum: 03.12.2019

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) PETITE LIBERATION DE PARIS - 1980

Georges MATHIEU (1921 - 2012) PETITE LIBERATION DE PARIS - 1980 Huile sur toile Signée, située et dédicacée en bas à droite "Mathieu, Paris, ce 25 Août 1987", titrée au dos sur le châssis "Petite Libération de Paris" Hauteur : 97 Largeur : 195 cm Provenance : Collection Alain et Michèle Carles

Los #: 53

Datum: 03.12.2019

Bild

Los #: 54

Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €

Datum: 03.12.2019