François-Xavier Lalanne (1927-2008) Lampe pigeon, 2009 Bronze, cuivre patiné et verre Monogrammé FXL, signé Lalanne, numéroté 8/8 A et daté Bronze, copper with patina and glass; monogrammed FXL, signed Lalanne, numbered 8/8 A and dated 20 x 29 x 12 cm - 7 7/8 x 11 3/8 x 4 3/4 in. 20,000-30,000 Provenance Collection privée, Paris Un certificat d'authenticité de Claude Lalanne en date du 20 décembre 2017, sera remis à l'acquéreur