Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

François RABELAIS Réunion de 24 ouvrages, revues et essais scientifiques relatifs à François Rabelais

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
695 €
ca. 815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
695 €
ca. 815 $

François RABELAIS Réunion de 24 ouvrages, revues et essais scientifiques relatifs à François Rabelais Intéressant ensemble de documentation sur l'œuvre, l'esprit et le génie de Rabelais, dont l'œuvre fut longuement étudiée par Curnonsky et Michel de Bry. Antonio Le Roy, Floretum philosophicum sev ludus meudonianus [1669] ; Jean Fleury, Les œuvres de Rabelais (1877) ; Abel Lefranc, Œuvres de François Rabelais, 3 vol. (1912 ; exemplaire n°1 sur Japon, enrichi d'une lettre autographe signé de Michel de Bry à l'auteur et un envoi autographe signé de celui-ci à Michel de Bry) ; Louis Thuasne, Études sur Rabelais (1904) ; Société des études Rabelaisiennes, Quatrièmes Agapes Pantagruéliques et non autres (1912 ; enrichi d'un billet autographe signé d'Anatole France au sujet du quatrième dîner de la Société des Études Rabelaisiennes) ; Raymond Brunet, Éloge de François Rabelais (1939) ; etc. Curnonsky fit partie des premiers membres de l'Académie Rabelais. Le respect des principes défendus par François Rabelais, illustrés par cet ensemble de documentation, y était de rigueur : le rire, l'ironie, la farce, la chanson joyeuse, le bien penser, le gai savoir, le bien manger et le bien boire. Reliures défraîchies, quelques accros, plats détachés, rousseurs, déchirures, manques. On joint 2 projets dactylographiés concernant les additions et modifications pour les statuts de l'Académie Rabelais, un document contenant les statuts définitifs de l'institution et 4 lettres dactylographiées adressées à Curnonsky (1948-1954, 5 p. in-folio). Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020