Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

François POMPON (1855 - 1933) "Truie" Sculpture en bronze à patine noire. Signée « Pompon » et cachet « Cire perdue C.Valsuani » sous le ventre. 6,6 x 20 x 11 cm Délivrée avec son certificat d'authenticité de Monsieur André Coll-Rotger, expert FNEPSA, en date du 16/01/12. Bibliographie : - Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, avec la collaboration de Laure de Margerie, "Pompon, Catalogue Raisonné", Gallimard / Electa-RMN, 1994, modèle référencé sous le numéro 43 A. - "Rétrospective François Pompon", Galerie Brame Lorenceau, Paris, 1999, modèle référencée sous le numéro 61. A "Sow" black patinated bronze sculpture by François Pompon Signed "Pompon" and stamped "cire perdue C. Valsuani" ("lost wax Valsuani) under the belly. 2,60 x 7,87 x 11 inch Come with a certificate from Mr André Coll-Rotger, FNEPSA expert, dated 01/16/2012.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99