Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

François Joseph BOSIO (1768-1845)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.490 $ - 44.653 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 30.141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.490 $ - 44.653 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 30.141 $

Portrait de l'Impératrice Joséphine de Beauharnais (1763 - 1814), épouse de Napoléon 1er. Plâtre orignal patiné terre cuite. Porte le numéro d'inventaire A912 sur le socle. H. : 72 cm (Restaurations) Provenance : Ancienne collection du Baron Gourgaud. Biographie : François Joseph Bosio, sculpteur français (né à Monaco le 19 mars 1768, décédé à Paris le 29 juillet 1845), montre très jeune des dons pour la sculpture et reçoit l'appui du prince de Monaco, Honoré III, qui le recommande à Augustin Pajou en 1786. Il suit sur une courte période l'enseignement de Pajou puis retourne à Monaco. En 1789, la Révolution l'attire à Paris et il s'engage comme volontaire. Il obtient le grade de lieutenant. Par la suite, il quitte l'armée et séjourne en Italie, à Naples et à Rome. De retour à Paris, en 1807, recommandé par le sculpteur Barlolini qu'il a connu en Italie, Bosio reçoit une commande du Directeur Général des Musées pour plusieurs bas-reliefs de la colonne de la Grande amée. Par la suite, très satisfait de son propre buste exécuté par Bosio, le Directeur Général le présente à l'Impératrice. Bosio réalise le buste de Joséphine qui plait à l'Empereur. Il est autorisé à faire le portrait de Napoléon d'après nature, faveur rare accordée uniquement à Canova et à Bosio. Il est très apprécié par l'Empereur qui lui ouvre les portes pour réaliser les portraits des personnalités de la Cour impériale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.04.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
27.04.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890