Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

FRANÇOIS-EMILE DÉCORCHEMONT

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.119 $ - 5.492 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

FRANÇOIS-EMILE DÉCORCHEMONT

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.119 $ - 5.492 $
Zuschlagspreis:

François-Emile Décorchemont 1880 - 1971 BOL SIX PANS MARLI, MODÈLE CRÉÉ EN 1930 ET VRAISEMBLABLEMENT BOL À PANS, MODÈLE CRÉÉ EN 1933 'BOL SIX PANS MARLI' AND 'BOL À PANS', TWO PÂTE DE VERRE CUPS BY FRANÇOIS-EMILE DÉCORCHEMONT DESIGNED IN 1930 AND 1933 RESPECTIVELY. EACH IMPRESSED WITH ARTIST'S SEAL AND NUMBERED C60 AND B969 RESPECTIVELY TWELVE EXAMPLES OF THE FORMER AND FOUR EXAMPLES OF THE LATTER WERE EXECUTED pâte de verre dans les tons ocre, violet et jaune Signés du cachet circulaire de l'artiste, le premier numéroté C60 au revers, le second numéroté B969 Bol six pans marli : Hauteur : 7 cm (2 3/4 in.) Largeur : 15 cm (5 7/8 in.) Profondeur : 13 cm (5 1/8 in.) Bols à pans : Hauteur : 9,5 cm (3 3/4 in.) Diamètre : 17,5 cm (6 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.05.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.05.2014
Sotheby's
Paris