FRANÇOIS-ANDRÉ-VINCENT (PARIS 1746 - 1816) Alcibiade et Socrate ou Alcibiade recevant des leçons de Socrate signé 'Vincent / f. (en bas à gauche) huile sur toile Provenance Vente anonyme, galerie Charpentier (Me Rheims), Paris, 7-8 décembre 1954, n°98 ; Vente Par suite de départ de Mme de R. et à divers… , Hôtel Drouot, Paris (Me Rheims), 4 mai 1955 ; Vente anonyme, Enghien-les-bains, (Mes Goxe et Belaïsche), 1er février 2009, n°20, reproduit.