zugeschrieben. Christus am Kreuz mit der hl. Jungfrau und Johannes d. Täufer. Kupferstich. 47 x 35,5 cm. Wohl unbeschrieben . Wz. Schreitender Löwe. Im British Museum wurde das Blatt als nach Michelangelo unter Giovanni Battista Franco inventarisiert, eine Zuschreibung der sowohl Popham als auch Chapman zustimmten. Bartsch war das Blatt nicht bekannt. Ganz ausgezeichneter Druck knapp innerhalb oder auf die Plattenkante geschnitten. Leichte horizontale Mittelfalte, dort mit zarten Trockenfältchen, etwas angestaubt und fleckig, die oberen beiden weißen Eckenspitzen an der angeschrägte Plattenkante ergänzt, die untere linke Ecke montierungsbedingt eingerissen, vereinzelt kleine Federretusche (Federmarken?), sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung der Grafen Harrach.