Francis JOURDAIN 1876-1958 Guéridon - circa 1920 A deux plateaux circulaires en bois vernissé et piètement tripode terminé par de petites sphères. Signé sous le deuxième plateau et numéroté « 6735 ». Haut. 53 cm – diam. 41 cm Bibliograhie : Ouvrage collectif, Francis Jourdain un parcours moderne 1876-1958, Somogy Éditions d'Art, Paris, 2000, modèle similaire reproduit p. 100. Francis Jourdain Mobilier, Galerie Doria, 2005, modèles similaires reproduits pl. 31. A varnished wood gueridon by Francis Jourdain two trays and legs ending in spheres; signed under the second tray and numbered "6735"; Height 20.87 in. – diam. 16.14 in.