Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Francesco Noletti, Stillleben mit Teppich und Truhe, 17. Jh.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand, doubliert Francesco Noletti, auch Il Maltese genannt (ca. 1611–1654) – Italienischer Maler, in Malta geboren, im Kunsthandel lange auch unter dem Namen Francesco Fieravino bekannt Verso auf dem Originalrahmen mit einem alten Etikett der Kunsthandlung „Pietro del Vecchio“, Leipzig, hier mit der „Nr. 5584“ (schwer leserlich) Mit einer Expertise von Dr. Gianluca Bocchi vom 24. Oktober 2016; das Werk wird in seine in Vorbereitung befindliche Monografie aufgenommen Maße: 97 x 131 cm Originaler vergoldeter Stuckrahmen: 114 x 147 cm Provenienz: im 19. Jh. in der bekannten Kunsthandlung Pietro del Vecchio in Leipzig erworben; seit Ende des 19. Jh. in Familienbesitz; Privatsammlung, Hessen Weiterführende Literatur: Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, hrsg. von G. Bocchi e U. Bocchi, 2005, S. 357-397

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43