Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts 28. Nov. 2016, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 28.11.2016

Bild
Los-Nr. 2
Zygmund Ajdukiewicz, Pferdegespanne im Winter, Öl, 19. Jh.
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.319 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.449 $
Bild
Los-Nr. 4
F. de Tengnagel, Bosels Spitze bei Dresden, Öl, 1832
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.591 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.509 $
Bild
Los-Nr. 6
Julius von Klever, Die Insel Nargö bei Reval, Öl, 1912
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.639 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 37.796 $
Bild
Los-Nr. 7
Wartan Makhokian, Felsige Küstenlandschaft, Öl, 1.Hälfte 20.Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Hans Fredrik Gude, Schiffswrack an der Küste, Öl, 1899
Aufrufpreis
4.500 €
ca. 4.859 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.099 $
Bild
Los-Nr. 13
Georg M. Meinzolt, Fjordlandschaft, Ölgemälde, 1888
Aufrufpreis
750 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.294 $
Bild
Los-Nr. 19
C. W. Eckersberg, Cathrine Elisabeth Fjellerup, Öl, 1829
Aufrufpreis
5.500 €
ca. 5.939 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 10.798 $
Bild
Los-Nr. 25
Stepan F. Alexandrovsky, Mädchen, Aquarell, 1885
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.319 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.774 $
Bild
Los-Nr. 40
Chr. Joh. G. Perlberg, Griechische Freiheitskämpfer, Öl, 1840
Aufrufpreis
18.000 €
ca. 19.438 $
Zuschlagspreis:
62.500 €
ca. 67.493 $
Bild
Los-Nr. 43
Francesco Noletti, Stillleben mit Teppich und Truhe, 17. Jh.
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.639 $
Zuschlagspreis:
81.250 €
ca. 87.741 $
Bild
Los-Nr. 44
Gaspar P. Verbruggen d. J., Blumengirlande, Ölgemälde, 1694
Aufrufpreis
3.400 €
ca. 3.671 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.074 $
Bild
Los-Nr. 53
N. Bertuzzi/C. Lodi, Capriccio mit Kapuzinermönch, Öl, 18. Jh.
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.559 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 57
Nachfolge Jan van Goyen, Flusslandschaft, Ende 17./18. Jh.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.349 $
Bild
Los-Nr. 61
Jan Jacob C. Spohler, Flusslandschaft, Ölgemälde, 19. Jh.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.591 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.239 $
Bild
Los-Nr. 63
Bernardo Bellotto, Perspective de la Facade, Radierung, 1748
Aufrufpreis
12.000 €
ca. 12.958 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.198 $
Bild
Los-Nr. 64
Antoine Pierre Mongin zug., Bord de Rivière, Gouache, um 1800
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.943 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.429 $
Bild
Los-Nr. 65
R. Paoletti, Felsendom und Al-Aqṣa-Moschee, Gouache, um 1900
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.294 $
Bild
Los-Nr. 74
Eugen Bracht, Neuer Krug (Erlenbruch), Öl, 1897
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.591 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.724 $
Bild
Los-Nr. 76
Oswald Adalbert Sickert, Familienszene, Ölgemälde, 1858
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.159 $
Bild
Los-Nr. 79
Raimund von Wichera, Zugeschr., Weiblicher Akt, Öl, ca. 1900
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.699 $
Bild
Los-Nr. 80
Narcisse Diaz de la Peña, Ophelie, Ölgemälde, um 1870
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.479 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.148 $
Bild
Los-Nr. 82
C.A. Coëssin de la Fosse, Malerin, Ölgemälde, 1873
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.239 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.399 $
Bild
Los-Nr. 87
Sophie Koner, Porträt, Aquarell, 1924
Aufrufpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 404 $
Bild
Los-Nr. 88
Damenporträt, Ölgemälde, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.024 $
Bild
Los-Nr. 91
Antonio Fontanesi Zugeschrieben, Paesaggio con Armenti, 19. Jh.
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.399 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.099 $
Bild
Los-Nr. 98
Karl Kaufmann, Der Canale Grande in Venedig. Öl, Ende 19. Jh.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.943 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.074 $
Bild
Los-Nr. 103
Albrecht Dürer, Der Sündenfall, Holzschnitt, 1509/11
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.024 $