France, XIXe siècle Tabatière représentant Sully et le bon roi Henri IV avec en guise de légende la célèbre phrase : "Relevez-vous, Rosny, ils vont croire que je vous pardonne." tirée de la Comédie en trois actes de Charles Collé "La partie de chasse d'Henri IV" (1770) dans laquelle il fait allusion aux soupçons de conspiration qui ont pesé sur le duc de Sully qui triompha de ces médisances après une longue discussion avec le roi et à l'issue de laquelle il se jeta aux pieds du souverain. Le revers de la boîte est orné d'un autre extrait de cette conversation de Sully, avec des notes de musiques. Ecaille (petit accident sur la bordure intérieure) et bois noirci. Ht. : 2 cm ; Diam. : 8,2 cm