Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011

[France] ECKARD, Jean Mémoires

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

[France] ECKARD, Jean Mémoires historiques sur Louis XVII roi de France et de Navarre [...]; suivis de fragments historiques recueillis au Temple par M. de Turgy [...] Dédiés et présentés à [...] Madame, duchesse d'Angoulême [...]. Troisième édition. Paris, H. Nicolle (de l'imprimerie de Lefebvre), In-: [4]-xv-[1]-496-[pp.; 4 h.-t. (i.e. 2 portraits en double, qqs rouss. passim). Maroq. rouge à grains longs de l'ép. signé Thouvenin, plats cernés d'une jolie roul. Empire dorée avec fleurons d'angle, dos à nerfs pointillés dorés cernés de filets dorés, caissons ornés à la grotesque de minuscules fleurs de lys avec un caisson au chiffre de Louis XVII, signature du relieur et mention d'éd. dorées sur le dos, doublures de reps moiré violet cerné de remplis fleuronnés dorés, gardes de même reps, tr. dorées (lég. us. aux coins, coupes, mors, coiffes; bords des gardes lég. éraillés sinon bonne condition). Éd. augmentée (orig. : Nicolle, de la "Relation du voyage de Varennes" par la duchesse d'Angoulême, de fragments historiques recueillis au Temple par M. de Turgy et de notes et pièces justificatives. Elle est dédiée à Marie-Thérèse Charlotte de France, dite "Madame" (Versailles 1778-Autriche), fille aînée du couple royal, "l'orpheline du Temple", seule survivante de la Révolution dont les conditions de captivité s'amélioreront après le décès de son petit frère, le second dauphin Louis futur Louis XVII (elle sera échangée contre son exil en Autriche par des prisonniers français en Autriche). Ill. d'un portrait du jeune Louis (1785-et de sa soeur à l'âge de ans, gravés à l'eau-forte par Hourdain (les 2 portraits en double). Ex. adorné de la signature aut. de l'auteur (1761-certifiant l'édition. Jolie reliure, probablement de Joseph Thouvenin dit l'Aîné, "un des meilleurs relieurs de la Restauration" (Fléty) qui réalisa au moins deux copies quasi identiques à la nôtre, l'une aux armes de Charles-Philippe comte d'Artois, l'autre à celles de la duchesse d'Angoulême.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1011
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057