Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FRANCE, Anatole. Histoire de Soña Maria d'Avalos et de don Fabricio, duc d'Andria. Paris : Librairie des bibliophiles, 1902. — Petit in-4, demi-veau vert à la bradel à larges coins, filet doré, dos lisse orné d'un décor floral doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture en papier gaufré illustrée par Lebègue conservée (G. Carayon). Édition entièrement illustrée à chaque page de compositions de Léon Lebègue, enluminées par le maître coloriste Jean Saudé Lebègue a de plus réalisé pour ce livre une couverture qui a été imprimée en 3 couleurs et gaufrée. Tirage limité à 240 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon avec une suite des illustrations en noir. On a relié in fine le prospectus de parution de l'ouvrage. Bel exemplaire malgré le dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120