Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

FRANCE (Anatole)....

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 241 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

FRANCE (Anatole)....

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 241 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 301 $

FRANCE (Anatole). Histoire contemporaine. Réunion de quatre ouvrages en 4 vol. in-18 en reliures similaires, plein maroquin, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, grande plaque à motif floral à froid au centre des plats, filet à froid aux coupes, contreplats bordés de maroquin avec double filet doré et fleurons angulaires tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui [R. Kieffer] (menus frottements aux dos et étuis, un dos passé). Éditions originales. L'orme du mail. Paris, Calmann Lévy, 1897. In-18, [2] f., 336 p., maroquin rouge. (Talvart et Place VI, 144, collation erronée). Le mannequin d'osier. Paris, Calmann Lévy, 1897. In-18, [2] f., 350 p., maroquin havane. (Talvart et Place VI, 144). L'anneau d'améthyste. Paris, Calmann Lévy, 1899. In-18, [2] f., 419 p., maroquin mauve. (Talvart et Place VI, 145). Monsieur Bergeret à Paris. Paris, Calmann Lévy, [1901]. In-18, [2] f., 404 p., maroquin vert foncé. (Talvart et Place VI, 146). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°638; ex-libris gravé). Soit 4 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611