FRANC-MAÇONNERIE Grand bijou de la « Grande Loge Nationale Indépendante et Régulière pour la France et les Colonies Française », compas, équerre, triangle et oeil sur fond rayonnant couronné, chêne et acacia autour du centre tricolore, 61 x 76 mm, argent ciselé et doré, émaillé uniface et en diverses parties, sans ruban. Belle dorure et rare. On y joint un bijou de la Loge « Le Réveil Anicien » de l'Orient du Puy (Grand Orient de France), compas, équerre, étoile et « G », maillets et feuillages, 43 mm, uniface, métal argenté rayonnant. Sans ruban. Ensemble deux pièces Sup.