Auktionspreisarchiv

Auktion: Curiosphère II
wurde versteigert am: 6. Oktober 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Franc-maçonnerie] [Empire Britannique

Archiv
Schätzpreis: 250 € - 350 €
ca. 293 $ - 410 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 202, Aufrufe: 11

Franc-maçonnerie] [Empire Britannique]. VÊTURE DE MAITRE. RITE Écossais RECTIFIE (RER). UNITED GRAND LODGE OF ANCIENT, FREE, AND ACCEPTED MASONS OF ENGLAND. Bijou d'Officier en argent représentant un coeur sur un sac suspendu - Charge d'"Almoner" également appelé "Caring Officer". Dans la maçonnerie anglaise, ce dernier veille sur la bien-portance des membres de la loge et de leur famille. Il est au chevet des veuves de maçons et veille au besoin des familles en difficulté. Tablier en pleine peau avec bavette - 2 pendeloques de 7 chaines argentées ("tassels"). Bordures, passements et rosettes moirés bleu ciel Fermoir crochet-serpent doré. Le tablier parait plus ancien que les autres éléments présents dans la sacoche. 35 × 29 cm. Diplôme maçonnique sur papier fort, décor gravé, avec cachet gaufré de la loge établi à Londres au nom de Richard William Compton Hall (signature) daté 1932 (Salisbury Lodge n°435). Manuel du Maçon. The Perfect Ceremonies of Craft Masonry. Cairo, 1943. Petit in-24 de 302 pp., demi-toile noire sous étui, tranches rouges (annotations codées). Le tout dans une sacoche en cuir vert à fermoir argenté sur laquelle figure l'inscription en lettres dorées "--------- (nom gratté d'un détenteur précédent) Londonderry Lodge n°--69 (deux premiers chiffres illisibles) + autre mot illisible (cunceblano ?)" (cuir frotté, épidermures). Empire Britannique. Fin XIXe-Début XXe siècle.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: Curiosphère II
Auktionsdatum: 06.10.2017
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611