Fragonard peintre de l'amour au XVIIIe siècle. Paris, Piazza, 1913. 2 volumes in-4, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier). 100 planches de Fragonard, reproduites, la légende de chacune d'elle imprimée sur une serpente. Un des500 exemplaires sur japon.