Fragment de profil gauche d'une statue d'Osiris. Le filet de barbe est incrusté en verre bleu. Bois et verre bleu. Manques visibles. Égypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. H.: 4 cm. Provenance: proviendrait d'une collection française formée dans les années 1960 - 1970