Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.

Cabinet rectangulaire en laque du Japon

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.329 $ - 36.494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.329 $ - 36.494 $
Zuschlagspreis:

Cabinet rectangulaire en laque du Japon à décor en Taka-Makié de deux seigneurs à cheval, accompagnés par leurs serviteurs rentrés dans leur domaine à flanc de montagne. Il ouvre à deux vantaux découvrant huit tiroirs et deux petites portes. Les pentures en bronze ciselé et doré sont gravées d'enroulements de feuillages, d'une pagode et de chimères. Fin de l'Epoque Edo. (quelques accidents) Haut totale : 140 - larg : 99 - prof : 58 cm. Le piètement en bois de fer sculpté du XX ème siècle. Réf : Les laques de ces cabinets, célèbres dans toute l'Europe, étaient réalisés au Japon par panneaux, puis renvoyés en Europe, où on les remontait sur des structures en palissandre de Rio. -Trouvés par les européens, ces structures en palissandre de Rio arrivaient à Dejima en face de Nagasaki, seule enclave européenne au Japon, tenue par les hollandais, qui de ce fait avaient l'exclusivité pour le commerce avec l'archipel. Bibliographie. 1) Trésor de la culture japonaise par l'Office de la culture du Japon ; Ouvrage édité en 2001 par le gouvernement japonais. 2) Technique du laque japonais. Office de la culture du Japon. Ouvrage édité par le gouvernement japonais en 1997. 3) " Les laques du Japon URUSCHI " par Christine SHIMIZU. Editions FLAMMARION - 1988. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.
14.06.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.
14.06.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Kürzlich angeschaute Lose