FOX (James Charles - PITT (William) Recueil de discours prononces au Parlement d'Angleterre. Traduit et publie par MM. de J... et L. P. de Jussieu... Paris, Le Normand, Magimel 1819-20. 12 tomes reliés en 6 volumes in-8 ; illustré de 2 frontispices de Vernet lithographiés chez Engelmann. Petites annotations en marges. ½ basane fauve de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisses, tranches marbrées. Bon exemplaire. Édition originale de ce recueil publié par A1335ry de Janvry et Laurent-Pierre de Jussieu dans le but d'instruire les Français sur les débats prononcés au Parlement anglais entre 1768 et 1806.