Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 131 $

FOX (James Charles et William PITT Recueil de discours prononcés au Parlement d’Angleterre. Paris, Le Normant, Magimel, 1819-1820. 12 volumes in-8, demi-basane fauve avec coins, chiffre couronné doré au centre, dos lisse orné de roulettes et filets dorés, pièce de titre rouge, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil publié par Hauvry de Janvry et Laurent-Pierre de Jussieu dans le but « éducatif » d’instruire les Français sur les débats prononcés au Parlement anglais entre 1768 et 1806. Les discours de James Charles Pitt ici traduits par les éditeurs avaient déjà paru en anglais à Londres, mais isolément. Le présent recueil, dans lequel s’y ajoutent ceux de William Pitt et d’autres orateurs politiques britanniques, constitue par conséquent un ouvrage à part entière ; il sera réédité en 1822. Édition ornée de 2 frontispices de Vernet lithographiés chez Engelmann. Exemplaire au chiffre du prince Eugène de Beauharnais entrelacé à celui de son épouse, la princesse Augusta-Amélie de Bavière. Étiquette de bibliothèque au dos du premier volume, dont la cote a été reportée à la craie au dos des onze autres. Bel exemplaire, bien complet de la liste des souscripteurs et de la table des matières, parue ultérieurement. Les deux derniers volumes ont été reliés à part, de façon très similaire ; leurs reliures sont légèrement craquelées. Rares pâles rousseurs. Quérard, III, 187.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930