Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 53 $

[FOUGERET DE MONTBRON]. Margot la Ravaudeuse. Hambourg, s.n., 1800 [vers 1760]. In-8, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition postdatée, imprimée au moins quarante ans avant la date indiquée sur la page de titre. Titre en rouge. Soupçonné d'être un pamphlet contre le gouvernement, ou contre Mme de Pompadour, Margot, encore en manuscrit, avait valu à son auteur des ennuis de la part de la police de Paris. Il fut condamné en 1815. Frontispice manquant. Nombreuses notes anglaises, manuscrites au crayon, sur les gardes et quelques-unes dans les marges. Charnières fendues avec manques, coiffes arrachées, frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930