[HUERNE DE LAMOTHE (François-Charles-]. L'Enfantement de Jupiter ou la fille sans mère. Amsterdam, s.n., 1763. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure dijonnaise de l'époque). RARE ÉDITION ORIGINALE de l'Histoire nouvelle de Margot des Pelotons (réédition de Genève, 1775-1776), l'un des plus fameux romans de la littérature libertine du XVIIIe siècle. Il fut à l'origine du personnage du folklore parisien Margot (qui élève Junon, l'héroïne du roman), qu'immortalisera Fougeret de Montbron.