FOUDRAS (marquis de). Les gentilshommes chasseurs. Paris, Cadot, [1848]. 2 tomes en un volume in-8, 12,5 x 20,5 cm, 3 ff., 342 pp., 1 f. & 2 ff., 372 pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, inscription dorée Menou en queue (reliure de la fin du XIXe siècle). Rare édition originale du texte emblématique du marquis de Foudras, avec des titres de relais à la date de 1849. La dédicace au comte Théodule de Villerslafays est datée de novembre 1848. De la célèbre collection cynégétique restée anonyme, bien que souvent attribuée à Auguste Veinant, avec ex-libris gravé caractéristique (chiffre composé de lettres enlacées, dans un double cercle). Bel exemplaire, parfaitement établi. Thiébaud 417-418 (qui n’avait pas vu d’exemplaires à la date de 1849).