Farb- und Bleistift. 28,3 : 22,0 cm. Signiert und datiert.
Schwungvoll konstruierte, sehr geometrische Zeichnung, Bleistiftumrisse, mit Blau und Rot schraffiert. – In den Jahren 1928–1930 lebte Depero in New York und traf dort Katherine Dreier, die ihn beauftragte, verschiedene Entwürfe für Kataloge der von ihr gegründeten »Société Anonyme« zu entwerfen. Zumindest der vorliegende wurde nicht ausgeführt. – Auf festem bräunlichen Karton. – Rückseitig mit Ablehnungsvermerk »no« mit blauem Farbstift.
Pencil drawing in Black, Red and Blue. Signed and dated »N.Y. 1929« – During Depero’s stay in New York in the years 1928-1930 he met Katherine Dreier who commissioned him to make several proposals for the Société Anonyme catalogue, of which this is one of the designs (never executed). See: The Avant-garde applied 1890-1950. Madrid, 2012, page 186 with illustration.
Ecken minimal geknickt, rechter Rand etwas unregelmäßig gerissen.