Forte paire de pistolets à silex d’officier. Canons à pans, à rayures cheveux, décorés à l’or et gravés aux tonnerres. Platines signées « JALABERT LAMOTTE » « ST ETIENNE » et chiens col de cygne à corps plats. Ressorts à roulettes et bassinets à volutes. Garnitures en acier uni découpé. Calottes ovales à huit pans et fonds plats. Montures en noyer sculptées et rainurées. Crosses quadrillées. Longueur : 33 cm A.B.E. Époque Premier Empire. (Une cassure de rétractation à un fût et un fêle à l’autre fût).