Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.211 $ - 2.432 $
Zuschlagspreis:
3.520 €
ca. 3.892 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.211 $ - 2.432 $
Zuschlagspreis:
3.520 €
ca. 3.892 $

Forte paire de pistolets à silex d’officier. Canons à pans, à rayures cheveux, décorés à l’or et gravés aux tonnerres. Platines signées « JALABERT LAMOTTE » « ST ETIENNE » et chiens col de cygne à corps plats. Ressorts à roulettes et bassinets à volutes. Garnitures en acier uni découpé. Calottes ovales à huit pans et fonds plats. Montures en noyer sculptées et rainurées. Crosses quadrillées. Longueur : 33 cm A.B.E. Époque Premier Empire. (Une cassure de rétractation à un fût et un fêle à l’autre fût).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
19.09.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
19.09.2019
La Maison de Vente Ader