Formschöner etruskischer Bucchero-Kelch mit niedrigem Fuß. Der Übergang vom Schalenboden zur Wand ist durch einen Absatz deutlich markiert. Letztere besitzt an der Außenseite umlaufenden Rillendekor. Zerbrochen und fachmännisch restauriert. Ohne Ergänzungen. Intakt. Höhe 9,5 cm. Provenienz: Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung. Erworben in den 1990er Jahren im englischen Kunsthandel. Provenienz: Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung. Erworben in den 1990er Jahren im englischen Kunsthandel. Zustand: II - Fragen zum Los?