Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

Lasinio Carlo

Aufrufpreis
1.700 €
ca. 2.317 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 560

Lasinio Carlo

Aufrufpreis
1.700 €
ca. 2.317 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.590 $

Formato atlantico (mm 910x610). Frontespizio con veduta incisa in rame e 39 (di 40) enormi tavole in ottima tiratura stampate su foglio singolo. 4 tavole un po' brunite, lievi fioriture a pochissime tavole ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti marmorizzati. Timbro a secco degli stampatori (iniziali MLC in ovale) nell'angolo inferiore esterno delle tavole, entro la battuta. Prima edizione; le prime uscite constavano di un frontespizio e di 40 o 41 tavole non numerate, dove l'ordine nella successione veniva affidato al rilegatore e non prevedevano alcuna carta di testo con le spiegazioni. Il nostro esemplare è scompleto della tavola con Le Nozze di Giacobbe e di Rachele, presente in facsimile su un foglio sciolto accompagnato al volume. Cfr. Cicognara 3402: «Sono in questa magnifica opera 40 immense tavole atlantiche disegnate accuratamente e dallo stesso disegnatore intagliate con sobrietà [...]. Opera ottima, e insigne, eseguita con nobiltà, e senza eccesso di lusso». Le incisioni del Lasinio sono, ad oggi, l'unica completa documentazione di quelle che furono un tempo le pitture murali del Cimitero monumentale pisano. La realizzazione degli affreschi fu affidata a Giotto, Buffalmacco, Andrea e Bernardo Orcagna, Simone Memmi, Antonio Veneziano, Spinello Aretino e in ultimo a Benozzo Gozzoli che un secolo dopo portò a termine il ciclo di affreschi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 560
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812