Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

FORBES, James Waterloo, Stanmore, Miscellaneous. 1768-1817

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.806 €
ca. 6.239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.806 €
ca. 6.239 $

FORBES, James Waterloo, Stanmore, Miscellaneous. 1768-1817 1768-1817. Grand in-folio ; demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné (reliure anglaise du début du XIXe siècle). Exceptionnel recueil composé par le peintre et voyageur anglais James Forbes (1749-1819), concernant Waterloo, Stanmore et différents sujets, portant au dos "Voyages and Travels, vol. 16". On y trouve 73 aquarelles, dessins a la plume et lavis d'encre ou dessins au crayon, de différentes dimensions, et environ 90 gravures (dont 3 cartes) montées sur plus de 160 feuillets. Le peintre James Forbes est resté particulièrement célèbre pour avoir séjourné très jeune en Inde, pendant 17 ans, et en avoir rapporté une foison de dessins et de manuscrits décrivant la flore, la faune et l'architecture locales (dont le Taj Mahal), publiés sous le titre de Oriental Memoirs. Après son retour, il continua de voyager en Europe comme en témoigne ce volume et séjourna à plusieurs reprises en France. Signalons l'exposition qui se tient jusqu'au 17 mai au Parc de Sceaux, consacrée aux aquarelles que James Forbes réalisa dans la région parisienne lors de ses voyages de 1803 et 1817. Curieux de tout, il dessinait d'après nature, illustrait de gravures (parfois découpées), annotait des poèmes, citait des extraits de mémoires, sur différents feuillets qu'il classait avec soin et montait en recueils, tels le présent volume. La première partie du recueil est consacrée à Waterloo où Forbes s'était rendu en 1817 : il dessine à l'encre ou à l'aquarelle les lieux de mémoire (Wellington Tree, Catholic Cemetery Waterloo, etc), reconstitue des lieux de bataille en utilisant une technique de collage (des cavaliers découpés dans des gravures sont collés sur le paysage au lavis d'encre par exemple), rassemble des séries de gravures (Wellington, le Prince Blucher, etc.) qu'il commente. Environ 15 dessins et aquarelles sont ensuite consacrés à Stanmore où Forbes posséda une maison et où son épouse et sa sœur étaient enterrées (Stanmore hill, Stanmore Church), plusieurs étant dessinés de mémoire, quelques-uns réalisés par des proches. Viennent enfin plusieurs dessins réalisés en Allemagne, d'autres au bord de l'Elbe, ou à Paris ; quelques aquarelles d'histoire naturelle (oiseaux, poissons), une belle série de grands arbres dessinés d'après nature à Fontainebleau, ou dessinés d'après Barret. Forbes a réuni des séries de gravures dans le volume : Charles Pye, Provincial copper coins or token issued between 1787 and 1796 (22 ff) ; un portrait gravé de C.J. dit Joseph Vernet (1714-1789) avec légende biographique manuscrite, suivi de 9 vues des ports de France par Vernet (La Rochelle, Dieppe, Antibes), qu'il admirait particulièrement ; une collection de gravures représentant des tombeaux et stèles (dont celle d'Isaac Newton) (15 ff) ; enfin, une lithographie de la première heure, réalisée à Paris en 1817 par E.C. Ashburner avec ce commentaire manuscrit : " in remembrance of that young Lady ". Tous ces dessins et gravures ont été soigneusement montés à l'époque dans le volume, dans des encadrements au lavis, avec annotations et citations à l'encre, et nombreuses signatures, localisations et dates de James Forbes Provenance James Forbes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020