Aleksandra GRINEVSKY] Nicolas GOGOL Tarass Boulba La Pléiade, 1931. Grand et fort in-4, reliure à la bradel en maroquin brique à gros grains, avec une réserve ronde à bords biseautés de maroquin pistache estampé du motif de quatre cavaliers tartares, dos lisse, doublure et gardes en maroquin à grains fins, avec sur les contre-plats un cercle mosaïqué de maroquin pistache, chemise avec dos en maroquin, étui, (Antonio Pérez Noriega, [2004]). Couverture conservée. Illustré par Aleksandra Grinevsky de 12 eaux-fortes à pleine page, des en-têtes de chapitre et des culs-de-lampe. 1/99 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Rives (2e papier, n° 10). Très belle reliure de Pérez-Noriega. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck