Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 60 $ - 96 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 60 $ - 96 $
Zuschlagspreis:

FONTENELLE (Bernard de) : Entretiens sur la pluralité des mondes ; précédés de l'Astronomie des dames par J. de Lalande. Paris : Janet et Cotelle, 1820. Un volume. 13 par 21,5 cm. 408 pages, et deux planches hors texte gravées par Tardieu. Reliure en plein papier rose d'époque, plats encadrés d'une roulette dorée, dos décoré. Petits défauts divers sur cette reliure fragile, mais malgré tout bien conservée. Rousseurs éparses. Édition réunissant les Entretiens de Fontenelle et l'Astronomie des dames de Lalande. L'éditeur explique cette réunion du fait qu'il regardait le texte de Lalande comme une introduction et un complément à l'ouvrage de Fontenelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20