FOLGE VON VIER ARMLEHNSTÜHLEN Empire, Lyon um 1805. Signiert Parmantier à Lyon (Nicolas Parmantier, Meister 1768). Mahagoni geschnitzt mit Karyatiden sowie teils ebonisiert. Trapezförmiger gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und vorderen Pyramidenbeinen mit Tatzenfüssen sowie hinteren Säbelbeinen. Leicht eingerollte, rechteckige Rückenlehne sowie geschwungene Armlehnen. Dunkler Stoffbezug mit Vasen und Lorbeerkranzmotiven. 59 × 64 × 91 cm. Eine Armlehne leicht unvollständig. Lack teils matt, Kratzer und Gebrauchsspuren.