FOLGE VON 3 CACHE-POTS "A TETES DE NEPTUNE", Régence, das Porzellan China, Kangxi, 18. Jh., die Bronze Paris, 19. Jh. Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie fein bemaltes Porzellan; auf hellem Fond exotische Vögel, Blumen und Blätter. Zylindrischer Gefässkörper mit eingezogenem Hals und randprofilierter Lippe sowie markanten Traghenkeln "à têtes de Neptune auf fein profiliertem Rundfuss. D 19,5 cm. H 21,5 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Lit.: C. Bremer-David, Décorative Arts in the J.P. Getty Museum, Los Angeles 1993; S. 149f. (Abb. 248 bis 250 - Porzellangefässe mit teils identischen Bronzebeschlägen).