FOIX et ANDORRE Lettre signée Louis (secrétaire) par le roi Louis XIII, contresignée sur le repli «par le Roi, comte de Foix, seigneur de Pamiers, De Loménie», Paris 2 septembre 1613, manuscrit en français sur vélin, une page in-folio oblong, au Sénéchal de Foix, confirmant Pierre Laquenne dans loffice de maître des ports et passages au comté de Foix, souveraineté de Donnezan, Andorre et seigneurie de Pamiers, où il avait été nommé par le feu roi (Henri IV)