Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 389 $ - 649 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 389 $ - 649 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $

[VANINI L.] - [DURAND David], La vie et les sentimens de Lucilio Vanini. Rotterdam, Fritsch, 1717. 1 f. blanc, xxii pp. c. titre compris, 260 pp. c. et 4 ff. n.c. (le dernier blanc) en un vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges, vignette gravée sur le titre (usures aux coiffes et coins, mouillure marginale claire sur le titre et les premiers et derniers ff.). Les pp. 259 et 260 donnent le catalogue des ouvrages de Lucilio (dit aussi Cesare Giulio) Vanini (1585-1619), célèbre athée italien qui, après être passé plusieurs fois au cours de ses voyages du catholicisme au protestantisme vint à Toulouse où il fut condamné par le Parlement de Toulouse, malgré la protection du comte de Carmaing, à avoir la langue coupée et à être brûlé sur le bûcher comme athée et libertin, sentence exécutée le 9 février 1619. L’auteur du livre, David Durand (1680-1763), pasteur protestant né en Languedoc, se réfugia d’abord aux Pays-Bas où il fut lié avec Pierre Bayle, puis en Grande-Bretagne à partir de 1711

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720