Auktionsarchiv: Los-Nr. 210.

ƒLOT COMPOSÉ D'UN KYLIX À FIGURES NOIRES

Archéologie
23.04.2007
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 675 $ - 810 $
Zuschlagspreis:
598 €
ca. 808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210.

Archéologie
23.04.2007
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 675 $ - 810 $
Zuschlagspreis:
598 €
ca. 808 $

ƒLOT COMPOSÉ D'UN KYLIX À FIGURES NOIRES orné d'une scène représentant Dionysos assis entre deux ménades et deux satyres et d'UN KYLIX sans tige à vernis noir. Terre cuite orangée vernissée noire et rehauts de blanc. Dépôt calcaire. Cassures et éclats visibles, sinon belle conservation. Art grec, Attique, Groupe sans feuilles, Peintre de Caylus et Grande Grèce, 490 et IIIe siècle av. J.-C. Diam. 12 et 18 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210.
23.04.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210.
23.04.2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030