FLORIAN - Fables de Florian suivies de Tobie et de Ruth et précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian par P.-J. Stahl - Paris J.-J. Dubochet et Cie éditeurs 1842 - un volume in-8° - reliure demi basane marron, dos lisse, titres et entrelacs dorés - 292 pages - illustrations hors texte de J.-J. Grandville (reliure frottée et coins émoussés, petites déchirures à la reliure entre la page de titre et le frontispice, rousseurs et tâches)